trans — europa / English version

EUROPÄISCHES FESTIVAL FÜR PERFORMATIVE KÜNSTE


27.05. - 01.06.2015, Hildesheim


Timetable

Mittwoch, 27.05.2015

16:30 Festival-Eröffnung / Festivalzentrum (Hof)

anschließend The Work-Life Balance / Konzert / Festivalzentrum (Hof)

ab 17:00 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Ausstellung / Festivalzentrum

18:00 we will figure it out / Sööt/Zeyringer / Performance / Theaterhaus / AUSRESERVIERT

20:00 Silent Spring / Kasia Wolińska / Performance / Festivalzentrum (Turnhalle) / AUSRESERVIERT

21:30 America Is Not Ready For This / Karol Radziszewski / Film / Festivalzentrum (Aula)

23:00 Eröffnungsabend / Sarah Farina, E.P.I music / DJ-Sets / Festivalzentrum (Bar+Club)



Donnerstag, 28.05.2015

15:30 Am laufenden Band / Ausstellungseröffnung / Festivalzentrum

ab 15:30 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Ausstellung / Festivalzentrum

17:00 Vorpremiere zum neuen Film / Karol Radziszewski / Film / Festivalzentrum (Aula)

18:15 @cetera / mit Karol Radziszewski / Diskussion / Festivalzentrum (Aula)

17:00 - 24:00 Intopia / Séverine / one-to-one Soundperformance (Anmeldung erforderlich) / Festivalzentrum / AUSRESERVIERT

19:30 Silent Spring / Kasia Wolińska / Performance / Festivalzentrum (Turnhalle) / AUSRESERVIERT

21:30 J.U.D.I.T.H. / Marja Christians und Isabel Schwenk / Theaterperformance / Kulturfabrik Löseke / AUSRESERVIERT

23:00 Nachtgespräch / Gesprächsformat / Festivalzentrum (Café)



Freitag, 29.05.2015

10:00 – 18:00 (WIE) WOLLEN WIR IN ZUKUNFT ARBEITEN? / Kongress / Festivalzentrum

10:00 – 10:45 Was bisher geschah. Eine Eröffnung. / Aula

10:00 – 17:00 Artist’s Pledge / Kareth Schaffer und Julek Kreutzer / Seitenbühne

11:00 – 12:30 Die multiple Krise und wir / Friederike Habermann / Vortrag / Aula

13:30 – 16:45 #WIR – Wer kann das sein? / cobratheater.cobra, Fictional Collective, Zero Wage Initiative, Kontekst Collective / Diskussion / Aula

17:00 – 18:00 Blind Date mit einem alten Bekannten(Future Archive-Methode) / Start: Aula

17:15 – 18:00 Artist’s Pledge / Kareth Schaffer und Julek Kreutzer / Lesung / Seitenbühne

ab 10:00 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Ausstellung / Festivalzentrum

10:00 - 15:00 Am laufenden Band / Ausstellung / Festivalzentrum

16:00 - 23:00 Intopia / Séverine Urwyler / one-to-one Soundperformance (Anmeldung erforderlich) / Festivalzentrum / AUSRESERVIERT

19:00 CULTURAL WORKER 3 IN 1 / Marta Popivoda / Film / Festivalzentrum (Aula)

19:00 we will figure it out / Sööt/Zeyringer / Performance / Theaterhaus / AUSRESERVIERT

21:00 EDEN / Mala Kline / Performance / Burgtheater / AUSRESERVIERT

21:00 MIRA FUCHS / Melanie Jame Wolf / Performance / Festivalzentrum (Turnhalle) / AUSRESERVIERT

22:00 - 05.05 (WIE) WOLLEN WIR IN ZUKUNFT ARBEITEN? / Nachtschicht / Start: Festivalzentrum

23:00 Nachtgespräch / Gesprächsformat / Festivalzentrum (Café)

04:15 Sunrise Set / Tetron / Festivalzentrum



Samstag, 30.05.2015

11:00 - 18:00 (WIE) WOLLEN WIR IN ZUKUNFT ARBEITEN? / Kongress / Festivalzentrum

11:00 – 14:00 Von der Arbeit zum Tun. Kunst und soziale Bewegungen / Konstanze Schmitt / Workshop / Seminarraum

12:30 – 13:30 Ein spekulatives Glossar / MASKA Research Group / Vortrag / Aula

14:00 – 17:00 Die Arbeit an der Wirklichkeit / Karolina Dreit / Workshop und Untersuchung / Aula

14:30 – 16:30 Ein spekulatives Glossar / MASKA Research Group / Workshop / Seminarraum

15:00 – 16:30 Remembering Europe / Manuela Zechner / Film / Dunkelkammer

17:15 – 18:00 Talking Time / Blind Date Collaboration / Vortrag / Aula

ab 11:00 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Ausstellung / Festivalzentrum

12:00 - 19:00 Intopia / Séverine Urwyler / one-to-one Soundperformance (Anmeldung erforderlich) / Festivalzentrum / AUSRESERVIERT

10:00 - 21:00 Am laufenden Band / Ausstellung / Festivalzentrum

14:30 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Performance / Bartleby's Anwält*innen (ehem. Waffen Stein) / AUSRESERVIERT

19:00 EDEN / Mala Kline / Performance / Burgtheater / AUSRESERVIERT

19:00 „ “ / VOLL:MILCH / Theaterperformance / Theaterhaus / AUSRESERVIERT

21:00 MIRA FUCHS / Melanie Jame Wolf / Performance / Festivalzentrum (Turnhalle) / AUSRESERVIERT

21:00 America Is Not Ready For This / Karol Radziszewski / Film / Festivalzentrum (Aula)

23:00 (WIE) WOLLEN WIR IN ZUKUNFT TANZEN? / TS Jessica Marnie, Lotic, DJ Marfox, The Press Group / DJ-Sets / Festivalzentrum (Bar+Club)



Sonntag, 31.05.2015

11:00 Völker, hört die Signale! Arbeiterlieder neu entdeckt. / Arbeiter_innenchor / Konzert / Fagus Werk (Alfeld)

12:00 - 19:00 Intopia / Séverine Urwyler / one-to-one Soundperformance (Anmeldung erforderlich) / Festivalzentrum / AUSRESERVIERT

ab 12:00 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Ausstellung / Festivalzentrum

12:00 - 21:00 Am laufenden Band / Ausstellung / Festivalzentrum

15:00 „ “ / VOLL:MILCH / Theaterperformance / Theaterhaus / AUSRESERVIERT

17:00 Völker, hört die Signale! Arbeiterlieder neu entdeckt. / Arbeiter_innenchor / Konzert / Festivalzentrum (Aula)

20:00 lonely lonely / Sööt/Zeyringer / Performance / Burgtheater / AUSRESERVIERT

20:00 MIRA FUCHS / Melanie Jame Wolf / Performance / Festivalzentrum (Turnhalle) / AUSRESERVIERT

21:30 Nachtgespräch / Gesprächsformat / Festivalzentrum (Café)

23:00 N'toko / Konzert / Festivalzentrum



Montag, 01.06.2015

12:00 - 19:00 Intopia / Séverine Urwyler / one-to-one Soundperformance (Anmeldung erforderlich) / Festivalzentrum / AUSRESERVIERT

ab 12:00 Portrayed by children / Das geheimnisvolle Blatt / Ausstellung / Festivalzentrum

12:00 - 21:00 Am laufenden Band / Ausstellung / Festivalzentrum

17:00 Teren badań: (Znak Towarowy Zastrzeżony) / Weronika Szczawińska / Theaterperformance / Kulturfabrik Löseke

19:00 lonely lonely / Sööt/Zeyringer / Performance / Burgtheater

21:00 Teren badań: (Znak Towarowy Zastrzeżony) / Weronika Szczawińska / Theaterperformance / Kulturfabrik Löseke / AUSRESERVIERT

22:30 Nachtgespräch / Gesprächsformat / Festivalzentrum (Café)

23:00 This is the End! / Max Tyson, Ja/kim, Tappendoppler & Claudia / DJ-Sets / Festivalzentrum (Bar+Club)


Kinderbetreuung an den Festivaltagen zwischen 17:00 und 21:00 Uhr.

Meldet euch bei Merle: 0157 34680494.